Обследование девочек - подростков

ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕВОЧЕК С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
 
   Общее обследование девочек проводится по методике, принятой в педиатрии. Обследование начинается с разбора, включающего жалобы, анамнез жизни и заболевания. Необходимо обратить внимание на возраст, здоровье родителей, течение беременности и родов у матери, относящихся к обследуемой девочке, тщательно выяснить перенесенные ребенком заболевания в период новорожденности, раннем и более позднем возрасте. Обращается внимание на общую реакцию организма девочки, на ранее перенесенные заболевания. Выясняются также условия быта, питания, режим дня, поведения в коллективе, взаимоотношения со сверстниками.
   Особое внимание следует уделить периоду полового созревания. Необходимо подробно остановится на периоде становления менструальной функции девочки, выяснить характер выделений из влагалища, не связанных с менструациями.
   Объективное обследование девочки, страдающей гинекологическими заболеваниями, следует начинать с определения основных показателей ее физического развития с учетом возраста / рост, вес, окружность грудной клетки, размеры таза/, затем производится общий осмотр по органам и системам.
   Для оценки физического развития девочек используются морфограммы, которые строятся на основании антропометрических данных: рост /Р/, окружность грудной клетки при измерениях выше и ниже молочных желез /Г/, размер таза /Т/.
   Различают 3 типа морфограмм: нормальная, при конституциональных отклонениях и гормональных нарушениях.
  1. При размерах и пропорциях тела, соответствующих средней возрастной норме, морфограмма представляет собой горизонтальную прямую линию, уровень которой определяется возрастом.
  2. Морфограмма девочек пропорционально сложенных, но с конституционными отклонениями от средних размеров тела представляет собой практически прямую линию, степень наклона которой к горизонтали определяется конституционным отклонением размеров от средней возврастной нормы.
  3. При изменениях пропорции тела, характерных для гормональных нарушений, морфограмма при любом возрасте представляет собой ломаную линию и сохраняет конфигурацию, типичную для каждого вида гормональных нарушений.
  Специальное обследование девочки проводится в следующей последовательности: 1.осмотр и оценка степени развития вторичных половых признаков; 2.осмотр, пальпация и перкуссия живота; 3.осмотр наружных половых органов, девственной плевы с учетом возрастных особенностей и заднепроходного отверстия; 4.вагиноскопия; 5.ректально-абдоминальное исследование.
   Непосредственно перед обследованием должен быть опорожнен кишечник и мочевой пузырь. Осмотр девочек до 3-х лет проводится на пеленальном столике, девочек старшего возраста – на детском гинекологическом кресле. При первичном осмотре девочек необходимо присутствие матери или ближайших родственников.
   ВАГИНОСКОПИЯ – исследование влагалища и шейки матки при помощи оптического прибора, в качестве которого в детской практике используются комбинированный утероскоп и детские влагалищные зеркала с осветителями.
   Вагиноскопия проводится в любом возрасте и позволяет выяснить состояние слизистой оболочки влагалища, величину, форму шейки матки и наружного зева, наличие и выраженность симптома “зрачка“, патологические процессы в области шейки матки и влагалища, наличие инородного тела, пороки развития.
   Вагиноскопия девочкам в нейтральном периоде проводится комбинированным утероскопом с помощью цилиндрических трубочек различного диаметра с обтуратором. В пубертатном периоде осмотр влагалища и шейки матки осуществляется детскими влагалищными зеркалами с осветителями. Выбор тубуса утероскопа и детских влагалищных зеркал зависит от возраста ребенка и строения девтсвенной плевы.
   РЕКТАЛЬНО – АБДОМИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ проводится всем девочкам с гинекологическими заболеваниями. Исследование при осмотре детей младшего возраста необходимо проводить мизинцем, при осмотре девочек старшего возраста-указательным или средним пальцем, который защищен напальчником и смазан вазелином. Палец вводится при натуживании больной.
   При ректальном исследовании выясняют состояние влагалища: наличие инородного тела, опухоли, скопление крови и т.д., при бимануальном исследовании определяют состояние матки и придатков, клетчатки и смежных органов. При пальпации матки исследуют положение, подвижность, ее болезненность, соотношение между размерами шейки и тела, обращают внимание на выраженность угла между телом и шейкой матки.
   При осмотре девочек требуются особо тщательное соблюдение правил асептики и антисептики ввиду высокой восприимчивости детских гениталий к инфекции. После окончания наружного и внутренного исследования необходимо обработать наружные половые органы и влагалище дезинфицирующим раствором фурациллина /1:5000/. При наличии раздражений на коже вульвы последняя смазывается стрептоцидной мазью /10 – 20%/ или стерильным вазелином.
   ЗОНДИРОВАНИЕ ВЛАГАЛИЩА И ПОЛОСТИ МАТКИ применяется для диагностики пороков развития, наличия инородного тела, при подозрении на гематометру.
   АСПИРАЦИОННАЯ БИОПСИЯ проводится девочкам, страдающим маточными кровотечениями в ювенильном возрасте, с целью уточнения причины кровотечения.
   ВЫСКАБЛИВАНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МАТКИ проводится девочкам с ювенильными кровотечениями при отсутствии эффекта от консервативных методов лечения в связи с часто повторяющимися и профузными кровотечениями по жизненным показаниям.
   РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЕ РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ /пневмопельвиография, гистеросальпингография, вагинография, гистерография/ позволяют выявить аномалии развития половых органов, опухолевидные образования малого таза, склерокистозные яичники.
   ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включают гистероскопию,лапароскопию.
   Гистероскопия позволяет выявить пороки развития матки, а также наличие внутриматочной патологии у девочек с маточными кровотечениями в ювенильном периоде.
   Лапароскопия проводится для исключения пороков развития, опухолей и  опухолевидных образований органов малого таза, склерокистозных яичников.
   УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ /эхография/ является одним из наиболее современных и распространенных методов неивазивной диагностики. Основным показанием к ультразвуковому исследованию является уточнение данных о размерах матки и яичников. Эхография позволяет получить информацию о врожденных аномалиях развития внутренних половых органов.
   ТЕПЛОВИДЕНИЕ – метод регистрации инфракрасного излучения различных участков человеческого тела. Наиболее часто используется в диагностике воспалительных процессов и новообразований.
   БАКТЕРИОСКОПИЧЕСКИЕ ИСЛЛЕДОВАНИЯ выделений из половых путей производится после осмотра половых органов. Исследование отделяемого из влагалища следует проводить у всех обследуемых девочек, исследование выделений из смежных органов /уретры, прямой кишки/ - в зависимости от характера заболевания. Брать отделяемое следует желобоватым зондом или резиновым катетером. Перед введением инструмента ватным  шариком, смоченным теплым физиологическим раствором, вытирается вход во влагалище, наружное отверстие уретры и область ануса. Результаты исследования должны оцениваться с учетом возраста девочки.
   Для выявления возбудителя, кроме бактериоскопического исследования выделений из влагалища, уретры, прямой кишки, необходимо проводить посев отделяемого на среды, что позволяет выделить культуру возбудителя и определить чувствительность его к антибиотикам.
   МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ /измерение базальной температуры, кольпоцитологическое исследование/ применяет у больных с ювенильными кровотечениями, при патологии периода полового созревания и при подозрении на гормонопродуцирующие опухоли яичников.
   Таким образом, методы исследования девочек, страдающих гинекологическими заболеваниями, весьма разнообразны и в каждом конкретном случае должны быть направлены на получение максимальной информации наиболее простыми и щадящими больную способами.