Научно-исследовательская работа

Научно - исследовательская работа кафедры проводится по следующим направлениям:
 
1. Перинатальная охрана матери и плода (гипертензивные нарушения при беременности, невынашивание беременности, крупный плод, перенашивание, многоплодие, резус - конфликтная беременность, ИЦН, ВПР).
2. Органосохраняющие операции в гинекологии.
3. Бесплодие в браке (ВРТ, ЭКО, ЭКО - ИКСИ)
4. Здоровье женщины старше 45 лет

 
 
   На кафедре внедрены:
 

  • ЭКО-ИКСИ. Эффективность процедуры составляет 37-40 %
  • Биохимическая пренатальная диагностика. Пренатальный скрининг проводится беременным из группы высокого риска по ВРП и хромосомным заболеваниям. Проведено - 66 исследований, проводится анализ полученных данных. Планируется введение инвазивной пренатальной диагностики.
  • Эндоскопическая хирургия. Проведено в общей сложности 52 лапароскопических операций, 131 гистероскопий, 54 гистерорезектоскопий у женщин с трубным фактором бесплодия, гиперпластическими процессами эндометрия, доброкачественными опухолями матки и шейки матки. 80% обследованных пациенток оперированы по поводу различных форм бесплодия.
                 
       Тематика НИР кафедры

 
Исполнители Тема НИР Практическое значение
Асымбекова Г.У. Репродуктивное здоровье-ЭКО – ИКСИ,ЭКО-ТЕСЕ  
Аскеров А.А. Лейомиома матки: генез, клинико-эпидемиология и репродуктивное поведение у женщин Кыргызской популяции Впервые исследованы генетические маркеры по HLA – системе 2 класса у женщин кыргызок с миомой матки. Впервые выявлены генетические маркеры роста миоматозных узлов у женщин кыргызок, что может служить для ранней диагностике.
Сарымсакова Т.А. Пренатальная диагностика состояния плода  
Игликов Д.К. Органосохраняющие операции у женщин репродуктивного возраста  
 

На кафедре функционируют два студенческих кружка:

 

  1. Акушерский кружок, на базе городского родильного дома №2 под руководством доцента Далбаевой Б.Ж.
  2. Гинекологический кружок, на базе Чуйского областного родильного дома под руководством доцента Иманказиевой Ф.И.

            В программе работы кружков – тематический разбор историй родов и историй болезни, разбор тем в виде реферативных докладов, исследовательская работа.
            Один раз в две недели проводятся семинарские занятия кружков, один раз в два месяца проводится пленарное заседание, где заслушивают выступления студентов с докладами в реферативной форме, а также с презентациями в Power Point.
Планируется проведение 2 круглых столов: март 2016г. на тему «ВРТ: современные подходы к лечению бесплодия» и апрель 2016г. на тему «Пренатальная диагностика состояния плода», и межкафедральная конференция - АиГ и педиатрия.
Лучшие доклады будут представлены на научную студенческую конференцию КРСУ.

Команда кафедры из кружковцев 5ЛД и 5ПД в количестве 8 человек приняла участие в ПАНАЗИАТСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ 10-11 апреля 2018 г.Новосибирск Новосибирский Государственный Медицинский Университет . В Блиц – опросе на английском языке наши студенты заняли I место.



Во внеконкурсном состязании – « Бимануальное исследование в акушерстве». Студентка 6 курса, Сулайманова Нургул, заняла I место. Все студенты получили сертификаты об участии в Международной олимпиаде, два диплома за I место.





 Выставка молодых ученых и студентов Медицинского факультета посвященную 25-летию КРСУ 27 апреля 2018  Короткометражный фильм «Творческий потенциал студентов-кружковцев на кафедре акушерства и гинекологии» занявший III место; Представлено 4 
 
Продолжаются научные исследовательские работы на тему:
1. «Консервативное лечение и органосохраняющие операции при внематочной беременности» исполнитель соискатель Катаева Е.Ю. . Работа апробирована, с открытием диссертационного совета представляется на защиту, досрочно
2. «Перинатальный аудит при крупном плоде» исполнитель Джумабаева Р.Ш., защита по открытию диссертационного совета.
3. «Предраковые заболевания шейки матки у женщин с заболеваниями, передающимися половым путем» Ашырбекова В.Б.. Работа будет защищена по открытию диссертационного совета.
4. «Тактика ведения беременных с резус-отрицательной кровью без сенсибилизации и с сенсибилизацией» Абеков К.Б.
5. «Тактика ведения беременности и родов у женщин после ВРТ» Меликова Ф.Р.
6. «Биохимические показатели перинатальной патологии» Чудинова М.И.
7. «Критерии диагностики и тактика ведения при переношенной беременности» Гайворонская А.С.
8. «Роль эндометрия в репродуктивной функции женщин» Исманкулова Г.А.
9. «Инвазивные методы диагностики в перинатологии» Ташбаев И.К.
10. «Влияние паритета родов на течение и исход беременности» Потылицына Н.В.
11. «Биохимические показатели перинатальной патологии» Чудинова М.И.
12. «Оптимизация ведения женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями перименопаузального периода». Карымшакова Э.А.
13. «Анестезиологические пособия во время беременности в зависимости от срока гестации». Ворожцов М.Ю.
14. « Преэклампсия после ВРТ» Асымбекова А.Ш.
15. «Оптимизация алгоритма комбинированной пренатальной диагностики патологии плода во время беременности»Миржалалова Р.А.
16. «Антенатальная диагностика патологий плаценты» Мухамеджанова Н.Р.
 
По всем указанным работам планируются защиты диссертаций.
 

Подготовка клинических ординаторов, аспирантов, соискателей.

Основная образовательная программа послевузовского профессионального образования (ООП ППО) разработана на основе «Федеральных государственных требований» к структуре основной профессиональной образовательной программы, последипломного профессионального образования, утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (МОН РФ) от 16 мая 2011 года №1365.

На кафедре в аспирантуре обучаются 8 человек: I года –4 человека, II года – 2 человека; III года – 1 человек, IV года – 1 человек. В ординатуре обучаются 33 человека: I года – 16 человек, II года – 14 человек, в интернатуре – 5.