Сарымсакова Татьяна Асанакуновна

заведующая кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент

Должность: Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, доцент.
Базовое образование: Киргизский Государственный медицинский институт, 1975 г.
                                       Клиническая ординатура – кафедра акушерства и гинекологии КГМИ, 1977г.
Стаж работы в предметной или смежных областях: 41 год.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях:
  • Кандидатская диссертация на тему:
Награды и премии:
  • Медаль «За трудовую доблесть».
  • Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100- летия В.И. Ленина».
  • Отличник здравоохранения КР.
  • Почетная грамота городского кенеша г. Бишкек 2016 г.
  • Научно-практической конференция «Актуальные вопросы реабилитации репродуктивной функции после воспалительных заболеваний и оперативных вмешательств». Бишкек. 20 мая 2011;
  • Семинар «Перспективы государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения на примере России и Кыргызстана».  Бишкек, КРСУ  2012 г.
  • Семинар « Передовой опыт и альтернативы использовании животных в образовании и профессиональной подготовке».  Бишкек, КГМА 10 мая 2012г.
  • Международная научно-практическая конференция «Здоровье женщины – основа здоровья нации». Казахстанская Ассоциация Репродуктивной медицины (КАРМ), г. Алматы, 28 февраля 2013 г
  • Международная научно-практическая конференция «Патогенетическая терапия: от теории к практике». Бишкек,   22-23 мая 2014г.
  • Семинар «Эндокринологические аспекты в практике акушера-гинеколога».    Бишкек, 7 февраля 2015г.
  • Семинар «Заместительная гормональная терапия в современной гинекологии». Бишкек, 16 февраля 2015г.
  • Международная научно-практическая конференция «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Бишкек. КРСУ. 24 ноября 2016 г
  • Повышение квалификации по программе «Репродуктивное здоровье. Планирование семьи. ДМ с элементами Стамбульского протокола» (КЦ) Сертификат № 0010778.
  • Международная научная конференция "Science and Practice: new Discoveries"Чехия, Карловы Вары, Москва, 29-30 ноября 2017г. Тема доклада:"Оценка трубно-перинатальной формы бесплодия у женщин в программе вспомогательных репродуктивных технологий"(сертификат №003596)
  • Международная практическая конференция "Генезис научных воззрений в контексте парадигмы устойчивого развития"  30-31 марта 2018г.  Сант-Петербург(сертификат)
  • Республиканская научная конференция "Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке" Бишкек КРСУ 27 апреля 2018г.(сертификат)
​Основные публикации:
  • Учебно-методическое пособие «Вспомогательные репродуктивные технологии» Бишкек.  КРСУ 2013.64 с.
  • «Акушерство и гинекология. клинические лекции. Том 1». Учебник. Бишкек. КРСУ 2013. 227 с.
  • «Акушерский курс». Учебно-методическое пособие. Бишкек. КРСУ 2013. 84 с.
  • Курс ситуационных задач по акушерству и гинекологии. Методическое пособие. Бишкек 2014.12,5 п.л.
  • «Факторы риска формирования врожденных пороков развития плода». Вестник КРСУ. 2014. Том 14. № 5. С 55-58.
  • «Оценка состояния новорожденных при консервативно-выжидательной и активной тактике у рожениц с дородовым излитием околоплодных вод». Вестник КРСУ. 2015. Том 15. № 4. С 29-31.
  • «Клинико-диагностические аспекты эндометриальных полипов». Вестник КРСУ. 2015. Том 15. № 5. С 42-45.
  • «Ретроспективный анализ перинатальных исходов у женщин с преждевременными родами» .Вестник КРСУ. 2015. Том 15. № 5. С 67-69.